15,44 €
Inhalt:
1 Stück
Lieferzeit: Sofort versandfertig - ca. 1-3 Werktage
Artikelnummer:
73556201
Herstellerartikelnummer:
22100011
Hersteller / Marke:
Eltako GmbH Schaltgeräte
EAN:
4010312200421
Gewicht (kg):
0.095 kg
Produktinformationen "Eltako R12-100-12V Elektromechanisches Schaltrelais 1 Schließer 16A"
Beschreibung:
1-polig 16A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 1,9W. Kontakte 1 Schließer. Kontaktabstand 3mm. Prüfspannung Kontakt/Kontakt 2000V und Prüfspannung Steueranschlüsse/Kontakt 4000V. Es können auch die anschlusskompatiblen elektronischen Schaltrelais ER12DX-UC, ER12-200-UC und ER12-110-UC verwendet werden. Die Universal-Steuerspannung UC deckt den Spannungsbereich 12-230V AC 50-60 Hz und 12-230V DC ab.
Merkmale:
Funktion=sonstige
Montageart=DIN-Schiene
Breite in Teilungseinheiten=1
Einbautiefe=55 mm
Anzahl der Kontakte als Schließer=1
Steuerspannung 1=12 V
Steuerspannungsart 1=AC
Frequenz der Steuerspannung 1=50 Hz
Bemessungsstrom=16 A
Versorgungsspannung=230 V
Spannungsart der Versorgungsspannung=AC
Max. Glühlampenlast=2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast=2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung)=2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert)=500 VA
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6)=10 A
1-polig 16A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 1,9W. Kontakte 1 Schließer. Kontaktabstand 3mm. Prüfspannung Kontakt/Kontakt 2000V und Prüfspannung Steueranschlüsse/Kontakt 4000V. Es können auch die anschlusskompatiblen elektronischen Schaltrelais ER12DX-UC, ER12-200-UC und ER12-110-UC verwendet werden. Die Universal-Steuerspannung UC deckt den Spannungsbereich 12-230V AC 50-60 Hz und 12-230V DC ab.
Merkmale:
Funktion=sonstige
Montageart=DIN-Schiene
Breite in Teilungseinheiten=1
Einbautiefe=55 mm
Anzahl der Kontakte als Schließer=1
Steuerspannung 1=12 V
Steuerspannungsart 1=AC
Frequenz der Steuerspannung 1=50 Hz
Bemessungsstrom=16 A
Versorgungsspannung=230 V
Spannungsart der Versorgungsspannung=AC
Max. Glühlampenlast=2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast=2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung)=2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert)=500 VA
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6)=10 A
Eigenschaften "Eltako R12-100-12V Elektromechanisches Schaltrelais 1 Schließer 16A"
| Anzahl der Kontakte als Schließer: | 1 |
|---|---|
| Bemessungsstrom: | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten: | 1 |
| Einbautiefe: | 55 mm |
| Frequenz der Steuerspannung 1: | 50 Hz |
| Funktion: | sonstige |
| Max. Glühlampenlast: | 2300 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast: | 2300 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung): | 2300 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert): | 500 VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi : | 0,6) |
| Montageart: | DIN-Schiene |
| Spannungsart der Versorgungsspannung: | AC |
| Steuerspannung 1: | 12 V |
| Steuerspannungsart 1: | AC |
| Versorgungsspannung: | 230 V |
Produktsicherheit
Hersteller:Eltako GmbH Schaltgeräte
Adresse:
Hofener Str. 54, 70736 Fellbach, Deutschland
E-Mail:
info@eltako.de
Kontakt-URL:
https://www.eltako.com