48,79 €
Inhalt:
1 Stück
Lieferzeit: Sofort versandfertig - ca. 1-3 Werktage
Artikelnummer:
72759959
Herstellerartikelnummer:
2CDS252001R0065
Hersteller / Marke:
ABB AG GB ABB STOTZ
EAN:
4016779466400
Produktinformationen "ABB S202-B6 Sicherungsautomat B6A 2-polig 2CDS252001R0065"
Beschreibung:
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S 200 schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2 und UL1077. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Für bessere Sichtverhältnisse beim Verdrahten liegt die Anschlussöffnung für Leitungen oberhalb von der Anschlussöffnung für die Phasenschiene. Leiterquerschnitte bis zu 35 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den S 200 fit für den weltweiten Einsatz. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
Merkmale:
Einbautiefe=69 mm
Auslösecharakteristik=B
Polzahl (gesamt)=2
Anzahl der abgesicherten Pole=2
Bemessungsstrom=6 A
Bemessungsspannung=400 V
Bemessungsisolationsspannung Ui=440 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp=4 kV
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V=6 kA
Spannungsart=AC/DC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V=6 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V=20 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V=10 kA
Frequenz=50..60 Hz
Verlustleistung=4 W
Energiebegrenzungsklasse=3
Unterputzmontage=nein
Mitschaltender Neutralleiter=nein
Überspannungskategorie=3
Verschmutzungsgrad=3
Zusatzeinrichtungen möglich=ja
Breite in Teilungseinheiten=2
Schutzart (IP)=IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs=-25..55 °C
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig=0,75..25 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig=0,75..35 mm²
Explosionsgeschützt=nein
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S 200 schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2 und UL1077. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Für bessere Sichtverhältnisse beim Verdrahten liegt die Anschlussöffnung für Leitungen oberhalb von der Anschlussöffnung für die Phasenschiene. Leiterquerschnitte bis zu 35 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Das umfangreiche Zubehörsortiment bietet Ihnen alles, was Sie für Ihre Installationsaufgaben benötigen. Zahlreiche Zulassungen machen den S 200 fit für den weltweiten Einsatz. Jedes Gerät wird vor Auslieferung dreifach intensiven Tests auf Qualität und Leistung unterzogen.
Merkmale:
Einbautiefe=69 mm
Auslösecharakteristik=B
Polzahl (gesamt)=2
Anzahl der abgesicherten Pole=2
Bemessungsstrom=6 A
Bemessungsspannung=400 V
Bemessungsisolationsspannung Ui=440 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp=4 kV
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V=6 kA
Spannungsart=AC/DC
Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V=6 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V=20 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V=10 kA
Frequenz=50..60 Hz
Verlustleistung=4 W
Energiebegrenzungsklasse=3
Unterputzmontage=nein
Mitschaltender Neutralleiter=nein
Überspannungskategorie=3
Verschmutzungsgrad=3
Zusatzeinrichtungen möglich=ja
Breite in Teilungseinheiten=2
Schutzart (IP)=IP20
Umgebungstemperatur während des Betriebs=-25..55 °C
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig=0,75..25 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig=0,75..35 mm²
Explosionsgeschützt=nein
Eigenschaften "ABB S202-B6 Sicherungsautomat B6A 2-polig 2CDS252001R0065"
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig: | 0,75..35 mm? |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig: | 0,75..25 mm? |
| Anzahl der abgesicherten Pole: | 2 |
| Auslösecharakteristik: | B |
| Bemessungsisolationsspannung Ui: | 440 V |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V: | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V: | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V: | 20 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V: | 10 kA |
| Bemessungsspannung: | 400 V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp: | 4 kV |
| Bemessungsstrom: | 6 A |
| Breite in Teilungseinheiten: | 2 |
| Einbautiefe: | 69 mm |
| Energiebegrenzungsklasse: | 3 |
| Explosionsgeschützt: | nein |
| Frequenz: | 50..60 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter: | nein |
| Polzahl (gesamt): | 2 |
| Schutzart (IP): | IP20 |
| Spannungsart: | AC/DC |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs: | -25..55 °C |
| Unterputzmontage: | nein |
| Verlustleistung: | 4 W |
| Verschmutzungsgrad: | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich: | ja |
| Überspannungskategorie: | 3 |
Produktsicherheit
Hersteller:ABB AG GB ABB STOTZ
Adresse:
Freisenbergstr. 2, 58513 Lüdenscheid, Deutschland
E-Mail:
info.bje@de.abb.com
Kontakt-URL:
https://www.abb.de/asj