36,75 €
Inhalt:
1 Stück
Lieferzeit: Sofort versandfertig - ca. 1-3 Werktage
Artikelnummer:
73513169
Herstellerartikelnummer:
22001330
Hersteller / Marke:
Eltako GmbH Schaltgeräte
EAN:
4010312202524
Gewicht (kg):
0.08 kg
Produktinformationen "Eltako NR12-001-3x230V Netzüberwachungsrelais 1W 10A potenzialfrei"
Beschreibung:
1 Wechsler potenzialfrei 10A/250V AC. 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 2000W. Stand-by-Verlust nur 0,8 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Zur Überwachung von 230V AC Spannung zwischen 1 bis 3 Außenleitern und dem Neutralleiter und zur Überwachung des Drehfeldes (rechtsdrehend) in den Drehschalter-Stellungen 2Ph und 3Ph. In der Stellung wird nur das Drehfeld überwacht, unabhängig von der Netzspannung. Versorgungsspannung L1-N 180-250V/50Hz. Bei Ausfall von L1 fällt das Relais ohne Rückfallverzögerung sofort ab. Mit dem unteren Drehschalter auf der Frontseite können zwei Anzugs- bzw. Rückfallspannungen eingestellt werden und muss die Anzahl überwachter Außenleiter angegeben werden. U1: 161V Rückfallspannung und 185V Anzugsspannung, U2: 196V Rückfallspannung und 206V Anzugsspannung gem. VDE 0100, Teil 718 (früher: VDE 0108, Teil 1). LED-Anzeige für korrekt anliegende Spannung. Bei falscher Polung oder einem fehlenden Außenleiter blinkt die LED schnell. Rückfallverzögerung RV mit dem oberen Drehschalter einstellbar von 0,1 bis 8 Sekunden. Während die RV-Zeit läuft, blinkt die LED langsam. Anzugsverzögerung 0,5s. Maximale Geräteabsicherung 16A.
Merkmale:
Ausführung des elektrischen Anschlusses=Schraubanschluss
Mit abnehmbaren Klemmen=nein
Externe Stromversorgung erforderlich=nein
Spannungsart der Versorgungsspannung=AC
Versorgungsspannung DC=230 V
Funktion Phasenfolgeüberwachung=ja
Funktion Phasenausfallerkennung=ja
Funktion Unterspannungserkennung=ja
Funktion Überspannungserkennung=ja
Funktion Asymmetrieerkennung=nein
Spannungsmessbereich=230 V
Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit=0,1 s
Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit=8 s
Anzahl der Kontakte als Wechsler=1
Spannungsart der Betriebsspannung=AC
Betriebsspannung AC 50 Hz=180..250 V
Bemessungsschaltstrom=10 A
Breite=18 mm
Höhe=58 mm
Tiefe=58 mm
1 Wechsler potenzialfrei 10A/250V AC. 230V-LED-Lampen bis 200W, Glühlampen 2000W. Stand-by-Verlust nur 0,8 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 58mm tief. Zur Überwachung von 230V AC Spannung zwischen 1 bis 3 Außenleitern und dem Neutralleiter und zur Überwachung des Drehfeldes (rechtsdrehend) in den Drehschalter-Stellungen 2Ph und 3Ph. In der Stellung wird nur das Drehfeld überwacht, unabhängig von der Netzspannung. Versorgungsspannung L1-N 180-250V/50Hz. Bei Ausfall von L1 fällt das Relais ohne Rückfallverzögerung sofort ab. Mit dem unteren Drehschalter auf der Frontseite können zwei Anzugs- bzw. Rückfallspannungen eingestellt werden und muss die Anzahl überwachter Außenleiter angegeben werden. U1: 161V Rückfallspannung und 185V Anzugsspannung, U2: 196V Rückfallspannung und 206V Anzugsspannung gem. VDE 0100, Teil 718 (früher: VDE 0108, Teil 1). LED-Anzeige für korrekt anliegende Spannung. Bei falscher Polung oder einem fehlenden Außenleiter blinkt die LED schnell. Rückfallverzögerung RV mit dem oberen Drehschalter einstellbar von 0,1 bis 8 Sekunden. Während die RV-Zeit läuft, blinkt die LED langsam. Anzugsverzögerung 0,5s. Maximale Geräteabsicherung 16A.
Merkmale:
Ausführung des elektrischen Anschlusses=Schraubanschluss
Mit abnehmbaren Klemmen=nein
Externe Stromversorgung erforderlich=nein
Spannungsart der Versorgungsspannung=AC
Versorgungsspannung DC=230 V
Funktion Phasenfolgeüberwachung=ja
Funktion Phasenausfallerkennung=ja
Funktion Unterspannungserkennung=ja
Funktion Überspannungserkennung=ja
Funktion Asymmetrieerkennung=nein
Spannungsmessbereich=230 V
Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit=0,1 s
Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit=8 s
Anzahl der Kontakte als Wechsler=1
Spannungsart der Betriebsspannung=AC
Betriebsspannung AC 50 Hz=180..250 V
Bemessungsschaltstrom=10 A
Breite=18 mm
Höhe=58 mm
Tiefe=58 mm
Eigenschaften "Eltako NR12-001-3x230V Netzüberwachungsrelais 1W 10A potenzialfrei"
| Anzahl der Kontakte als Wechsler: | 1 |
|---|---|
| Ausführung des elektrischen Anschlusses: | Schraubanschluss |
| Bemessungsschaltstrom: | 10 A |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz: | 180..250 V |
| Breite: | 18 mm |
| Externe Stromversorgung erforderlich: | nein |
| Funktion Asymmetrieerkennung: | nein |
| Funktion Phasenausfallerkennung: | ja |
| Funktion Phasenfolgeüberwachung: | ja |
| Funktion Unterspannungserkennung: | ja |
| Funktion Überspannungserkennung: | ja |
| Höhe: | 58 mm |
| Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit: | 8 s |
| Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit: | 0,1 s |
| Mit abnehmbaren Klemmen: | nein |
| Spannungsart der Betriebsspannung: | AC |
| Spannungsart der Versorgungsspannung: | AC |
| Spannungsmessbereich: | 230 V |
| Tiefe: | 58 mm |
| Versorgungsspannung bei DC: | 230 V |
Produktsicherheit
Hersteller:Eltako GmbH Schaltgeräte
Adresse:
Hofener Str. 54, 70736 Fellbach, Deutschland
E-Mail:
info@eltako.de
Kontakt-URL:
https://www.eltako.com